경기도 31개 시군의 증가·감소와 1년 변화
13개월 공식 통계를 재계산해 전체 순증가와 지역별 차이를 비교합니다. 표·직접 만든 도표·CSV를 제공합니다.
APT NOW는 지역별 인구·세대수와 주거 생활정보를 정리합니다. 통계의 기준월·범위·계산식을 확인하고, 전체 합계에서 놓치기 쉬운 지역별 차이를 살펴보세요.
13개월 공식 통계를 재계산해 전체 순증가와 지역별 차이를 비교합니다. 표·직접 만든 도표·CSV를 제공합니다.
26개 읍면동의 규모와 1년 흐름을 정리하고 분동을 인구 급증으로 오해하기 쉬운 지점을 짚었습니다.
2025년 10월~2026년 10월의 흐름과 동네별 연간·월간 변화를 구분한 분석입니다.
원자료를 내려받아 증감·증감률을 계산하고 합계를 검산하는 순서를 안내합니다.
K-apt에서 발생월·항목·면적을 맞춰 확인할 때 필요한 비교 기준을 정리했습니다.

그림 설명: 강서구의 2026년 10월 인구 상위 10개 행정동과 9월 대비 증감입니다. 전체 20개 동은 아래 표에 수록했습니다. 자료: 행정안전부, APT NOW 재계산.
2026년 10월 말 서울 강서구 주민등록 인구는 547,816명입니다. 9월 547,960명보다 144명 감소했습니다. 등록 세대는 274,996세대로 전월 대비 +92세대입니다. 각 동의 규모와 변화를 표·그래프·해설로 비교합니다.
2026년 11월 4일 공식 조회 화면에서 확인한 최신 공개 월은 10월입니다. 월말 기준 등록 인구이며 현재 실시간 인구나 외국인을 포함한 총 상주인구와 다릅니다.
인구가 많은 순서입니다. 인구·증감 단위는 명, 세대·세대 증감 단위는 세대입니다. 증감은 10월 말에서 9월 말을 뺀 값이며 +는 증가, −는 감소를 뜻합니다.
| 행정동 | 10월 인구 | 전월 대비 | 10월 세대 | 세대 증감 |
| 화곡제1동 | 49,558 | -16 | 28,422 | +31 |
| 우장산동 | 43,496 | -5 | 17,446 | +2 |
| 염창동 | 40,955 | -16 | 16,858 | +7 |
| 방화제1동 | 40,347 | -44 | 16,848 | +8 |
| 발산제1동 | 34,395 | -37 | 13,608 | -1 |
| 가양제1동 | 33,252 | -70 | 21,043 | -8 |
| 화곡본동 | 31,600 | +28 | 17,311 | +10 |
| 공항동 | 29,891 | +602 | 14,344 | +260 |
| 등촌제3동 | 28,358 | -49 | 15,062 | -15 |
| 화곡제6동 | 25,235 | +31 | 13,458 | +25 |
| 등촌제1동 | 24,802 | -29 | 14,246 | -28 |
| 화곡제8동 | 22,239 | -21 | 11,542 | -1 |
| 방화제2동 | 21,801 | -439 | 12,036 | -212 |
| 방화제3동 | 21,111 | -2 | 11,103 | +8 |
| 화곡제3동 | 20,402 | -18 | 9,682 | -1 |
| 화곡제4동 | 18,963 | +21 | 9,708 | +20 |
| 등촌제2동 | 18,819 | -31 | 8,640 | +4 |
| 화곡제2동 | 16,591 | -33 | 8,257 | +7 |
| 가양제3동 | 13,253 | -13 | 7,484 | -22 |
| 가양제2동 | 12,748 | -3 | 7,898 | -2 |
서울 강서구에서 가장 인구가 많은 행정동은 화곡제1동 49,558명입니다. 우장산동 43,496명, 염창동 40,955명, 방화제1동 40,347명이 뒤를 잇습니다. 화곡제1동과 우장산동의 차이는 6,062명입니다.
마곡 인구를 찾는 경우에는 법정동 이름과 표의 행정동 관할을 먼저 구분해야 합니다. 마곡동이라는 이름의 행이 없다고 주민이 없는 것이 아닙니다. 주소별 담당 행정동을 확인한 뒤 그 동의 통계를 보아야 하며, 구 전체 수치를 마곡 인구로 바꾸어 표시하지 않았습니다.
공항동은 29,891명으로 602명 증가하고 세대도 260세대 늘었습니다. 반면 방화제2동은 21,801명으로 439명 감소하고 세대도 212세대 줄었습니다. 두 동을 합하면 163명 증가했지만 강서 전체는 144명 감소했습니다.
나머지 18개 동을 합하면 307명 감소한 결과입니다. 인접한 지역의 반대 변화만으로 주민이 한 동에서 다른 동으로 옮겼다고 확정할 수 없습니다. 행정구역 공고, 전출입 경로와 등록 정리 여부 등을 확인해야 원인을 설명할 수 있습니다.
화곡제1동은 인구가 16명 줄면서 세대는 31세대 늘었습니다. 염창동도 인구 16명 감소와 세대 7세대 증가가 동시에 나타났습니다. 강서 전체 역시 인구가 144명 감소하고 세대는 92세대 증가했습니다.
등록 세대는 주택 호수가 아니며 세대 증가를 신규 아파트 입주로 바로 바꿔 읽을 수 없습니다. 이 글의 강서구는 서울특별시 강서구입니다. 부산 강서구와 이름이 같으므로 공식 통계 조회나 검색에서 시·도 이름을 함께 확인하세요.
행정안전부 주민등록 인구통계 — 행정동별 인구 및 세대현황에서 서울특별시의 해당 구, 등록구분 전체, 2026년 9~10월을 선택했습니다. 전체는 거주자·거주불명자·재외국민을 포함하며 외국인은 제외합니다. 동별 인구·세대 합계를 구 총계와 대조했고 그래프·증감·합산은 APT NOW가 직접 계산했습니다.
세대당 인구는 인구÷세대수이며 소수점은 반올림했습니다. 행정동은 법정동·통학구역·아파트 단지와 다를 수 있습니다. 한 달 변화만으로 장기 추세 또는 변화 원인을 확정할 수 없으므로 분석 목적에 맞는 추가 자료가 필요합니다.
아래 기존 글은 제목에 표시한 기준월 자료입니다. 서로 비교할 때 기준일 차이를 확인하세요.
| 인구가 늘면 전입자가 많아진 걸까? 자연증가·순이동·기타 증감 구분법 (0) | 2026.11.04 |
|---|---|
| 양천구 동별 인구수 2026년 10월: 목동·신정·신월 인구와 세대 비교 (0) | 2026.11.04 |
| 영등포구 동별 인구수 2026년 10월: 여의·당산·문래·신길 비교 (0) | 2026.11.04 |
| 관악구 동별 인구수 2026년 10월: 청룡·신림·대학·봉천 생활권 비교 (0) | 2026.11.04 |
| 동작구 동별 인구수 2026년 10월: 상도·흑석·사당·노량진 비교 (0) | 2026.11.04 |